Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 384

Uzielli Gustavo

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901), Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) ]

Ricerche intorno a Leonardo da Vinci.

Torino: Ermanno Loescher, 1896.

In-8° (mm 240x165). Pagine [LXXIV], 670, [1], 1 bianca. Con 1 ritratto di Leonardo da Vinci in litografia e 2 acqueforti con vedute di Vinci e Anchiano di Telemaco Signorini. Tutte le illustrazioni sono corredate di velina protettiva. Lieve foxing alle tavole, uno strappo marginale a pagina 57 e fascicoli leggermente bruniti, ma buon esemplare, ben conservato e in barbe. Brossura editoriale con riproposizione del frontespizio al piatto anteriore e indicazione di autore e titolo alla costola. Minime mancanze.

Base d'asta