Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 87

L'enciclopedia gesuitica sulla Cina

Du Halde Jean Baptiste

[ Jean Baptiste Bourguignon (d') Anville ]
Cina

4 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590], 2 bianche + 25 carte geografiche più volte ripiegate o a doppia pagina; [4], IV, 725, [3] + 10 carte di tavole a piena pagina; [4], IV, 564, [4] + 5 carte di tavole; [4], II, 520 [i.e. 518] + 25 carte geografiche più volte ripiegate. Con nel complesso 65 tavole incise in rame fuori testo, con mappe, vedute e raffigurazioni di costumi e riti religiosi cinesi . Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, testatine incise sia in rame che in legno, capilettera e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli impressi in oro entro tasselli applicati ai dorsi a 6 nervi, cornice di triplice filetto impressa a freddo ai piatti, dentelles dorate alle unghiature, tagli spruzzati di rosso. Sbucciature ai piatti, alcune piccole mancanze alle cuffie e rotture alle cerniere. Bruniture ad alcune parti dei volumi, macchia nell'angolo superiore esterno delle prime 5 carte del primo volume, e altri trascurabili difetti ma esemplare in buono stato e con le carte di tavole perlopiù in splendide condizioni.

Edizione originale di questa monumentale enciclopedia compilata da padre Du Halde sulla base dei racconti editi e inediti dei missionari gesuiti, una delle più importanti e rare opere sulla Cina; il testo conobbe fin da subito un successo considerevole, tanto che seguirono una ristampa ad un anno di distanza e ben presto traduzioni in inglese, tedesco, olandese, russo... «Historically, this work must be regarded as monumental. Its strength lies in the vast amount and variety of interesting details, which must have given its readers an impression of the magnificence of the Chinese empire, and the wide range of achievements of the Chinese people in literature, science, philosophy and art» (Löwendahl L 0394). Di particolare interesse per i contemporanei erano le splendide incisioni in rame di Baquoy, d'Anville, Delahaye, Fonbonne, Guélard, Haussard, Le Parmentier, Maisonneuve e altri, con  una dettagliata e precisa cartografia del territorio cinese e molte raffigurazioni di usi e costumi locali, queste su disegni di Antoine Humblot. Fra i testi inediti pubblicati da Du Halde vi è la Relation succinte du voyage du capitaine Beerings dans la Sibérie, con una mappa dei luoghi attraversati, ossia il resoconto della prima spedizione di Bering in Alaska basato sul manoscritto originale e la mappa inviati in dono al re di Polonia dallo stesso Bering. Cfr. Brunet II, 870; Cordier, Sinica 46-47; Lust 12; Streit VII, 284.

Base d'asta
EUR 15.000,00