Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 373

Stosch Philipp (von)

[ Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733), Richard Dagley ( - 1841) ]

Gemmae Antiquae caelatae, scalptorum nominibus insignitae... / Pierres antiques gravées, sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Dessinées & gravées en cuivre sur les originaux ou d'aprè les empreintes, par Bernard Picart.

A Amsterdam: chez Bernard Picart, 1724.

In-folio (mm 434x280). Pagine [6], XXI, [1], 97, [1] + 70 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate I-LXX (l'ultima numerata a  mano). 2 frontespizi, uno latino e l'altro francese, in inchiostro rosso e nero e con due diverse vignette incise in rame. testo latino con testo francese a fronte. Fioriture sparse ma buon esemplare, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in pelle marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso a 6 nervi. Punte e cerniere delimitate da roulette di motivi floreali. SI AGGIUNGE: Gems selected from the antique, with illustrations. London: Printed for John Murray, 1804. In-4° (mm 262x200). Pagine [6], 30, [2], 60 + 19 (di 20) carte di tavole fuori testo. Le tavole sono firmate in lastra R. Dagley. Esemplare con arrossature diffuse, uno strappo a carta H e il fascicolo M slegato e con un margine bruciato. Legatura coeva in piena pelle con cornice di losanghe e puntini impressa in oro ai piatti, tioli dorati entro tassello applicato al dorso.

I OPERA: Prima edizione di questa splendida opera con incisioni di Bernard Picart. Cfr. Brunet V, 552; Cicognara 3216; Vinet 1616. II OPERA: Prima edizione di questo studio delle gemme che ornavano gli anelli-sigillo antichi, con le illustrazioni disegnate e incise da Richard Dagley.

Base d'asta