Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 372

Soprani Raffaele

[ Carlo Giuseppe Ratti (Savona, 1737 - Genova, 1795), Giovanni Lorenzo Guidotti, Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703) ]
Genova

Vite de pittori, scultori, ed architetti genovesi [...] in questa seconda edizione rivedute, accresciute, ed arricchite di note da Carlo Giuseppe Ratti [...] Tomo primo (-secondo).

In Genova: Nella Stamperia Casamara, 1768-69.

2 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine [4] (antiporta e frontespizio inciso), [2], VIII, 482, [2]; [4], 395, [1], [2] manoscritte. Con 68 ritratti incisi in rame a metà pagina nel testo, 41 nel primo volume e 17 nel secondo. Frontespizio inciso in rame, vignette allegoriche incise in rame ai frontespizi tipografici, grande testatina calcografica con le armi della Dedicataria, finalini xilografici. Taglio a carta n2 del primo volume, grande macchia d'unto alle prime 50 pagine del secondo e restauro al margine di carta I8.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro e manoscritti al dorso. Tagli di uno dei due volumi spruzzati di blu. Minimi difetti. Ex-libris Franz Pollack Parnau al contropiatto del primo volume.

Seconda edizione, ugualmente stimata e rara; il secondo volume contiene la continuazione curata da Carlo Giuseppe Ratti, che vi aggiunse le notizie sugli artisti genovesi dal 1668 alla sua epoca. L'opera si pregia di una bella antiporta incisa da Giovanni Lorenzo Guidotti su disegno di Domanico Piola (la stessa della prima edizione), di un frontespizio inciso dallo stesso Guidotti su disegno del Ratti e di 68 «squisiti, e fedeli ritratti, produzioni del fino bulino di Giuseppe Perini romano, la più parte di disegno del pittore Raimondo Ghelli ferrarese», altri su disegno del Ratti e una buona parte ricalcanti i rami della prima edizione. Cfr. Cicognara, n. 2372; Comolli II, 224-231; Fossati-Bellani 2671; Manno VI, 27109; Schlosser-Magnino 533. Vedi lotto precedente.

Base d'asta