Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 375

Séguin Pierre

[ Nicolas Pitau (1634 - 1676) ]

Selecta numismata antiqua...

Lutetiae Parisiorum: E typographia Edmundi Martini, 1665.

In-4° (mm 246x180). Pagine [8], 226, [6] + 1 ritratto dell’Autore inciso in rame fuori testo e ripiegato. Grande vignetta al frontespizio, testatine e fregi tipografici xilografici e moltissime medaglie incise in rame nel testo. Alcune carte brunite e piccolo strappetto alla carta di tavola. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati entro tassello al dorso. Mancanze al dorso e alle cuffie.

Rara prima edizione di questa opera che illustra parte della raccolta di monete di Pierre Séguin, decano di S. Germain l'Auxerrois a Parigi e maestro del Vaillant, collezionista e numismatico assai stimato. Il volume è arricchito da oltre 80 incisioni di monete e da un ritratto dell’Autore inciso da Nicolas Pitau su disegno di Henri Strésor.

Base d'asta