Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 376

Tartini Ferdinando

[ Luigi Balatri, Giuseppe Pianigiani, Amilcare Daverio (1806 - 1874) ]
Toscana, Grosseto

Memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.

2 volumi di diverso formato: 1 volume di testo in-8° (mm 230x150). Pagine [12], 486, 2 bianche + 1 carta di tavola fuori testo più volte ripiegata. Usuali diffuse fioriture dovute al tipo di carta. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e tagli spruzzati di blu; titoli dorati entro tassello al dorso. Minimi difetti. 1 volume di Tavole e prospetti statistici in-folio (mm 545x390). Carte di tavole 27, delle quali 1 più volte ripiegata. Il volume con l'atlante dovrebbe constare anche di 8 carte di prospetti, che nel nostro esemplare sembrano non essere mai state legate. Fioriture sparse e piccoli strappetti marginali, ma belle tavole non rifilate e in fresca e nitida tiratura. Brossura editoriale con lacuna nell'angolo superiore esterno, piccole rotture e mancanze sul dorso. Conservato entro custodia in mezza tela con punte, piatti marmorizzati e titoli su tassello al dorso

Edizione uscita nello stesso anno della prima, cfr. Fumi n. 3169; vedi anche Barabesi 2230 e Lichtenthal 227. L'atlante, che dovrebbe contenere Tavole e Prospetti statistici appartenenti alle memorie sul bonificamento..., nel nostro esemplare sembra comporsi ab origine solo delle tavole: mancano cioè i prospetti della spesa e durata dei lavori di bonifica; tuttavia Graesse VII, 30 nel citare la nostra edizione dice che l'atlante si compone delle sole tavole. Le 27 belle tavole incise o litografate da F. Francolini, G. Gozzini e Balatri su disegni dello stesso Francolini e di Renard raffigurano le principali costruzioni e modifiche apportate al territorio, i macchinari e gli strumenti utilizzati, prospetti idro-geologici della regione, e sono precedute dalla grande Carta geometrica di quella parte delle Maremme Toscane che è compresa tra la foce della Cecina ed i monti dell'alberese con bella allegoria incisa da Daverio su disegno di Pianigiani.

Base d'asta