Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 377

Con una bellissima legatura in stile liberty di Zaehnsdorf

Tasso Torquato

[ Hubert Francois Gravelot ]

La Gerusalemme Liberata [...] Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 217x136). Pagine [6], 331, 1 bianca con 1 antiporta calcografica con ritratto dell’Autore e 10 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, una in principio di ogni canto; [4], 340 con 1 antiporta calcografica con ritratto del Disegnatore e 10 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, una in principio di ogni canto. In aggiunta finalini a piena pagina in conclusione di ogni canto e ampie testatine con ritratti degli eroi della Gerusalemme, il tutto inciso in rame. Rare pagine fiorite, ma ottima copia, con le pagine in fresca inchiostratura e ottimamente conservate. Bellissima legatura liberty in pieno vitello firmata Zaehnsdorf: ai piatti motivi floreali e fogliati, greche e cornici di molteplici filetti, il tutto in doratura; dorso a 5 nervi con titolo e comparti riccamente decorati in oro. Contropiatti con cornici di triplici filetti e fregi fitomorfi, sguardie in seta rossa. Tagli e unghiature dorate, segnacolo in seta. Minime spellature ai nervi e alle cerniere.

Bella e ricercata edizione sia per la qualità compositiva del testo che per l’apparato illustrativo. Incisioni realizzate da Enriquez, Le Roy ed altri su disegni di Gravelot. Choen 974-975: «très belle édition publiée par G. Conti, avec illustrations superbes». Cfr. Brunet V, 667; Gamba, 948; Choix XII, 18740.

Base d'asta