Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 378

Copia con l'aggiunta della Vita del Tasso manoscritta

Tasso Torquato

[ Hubert Francois Gravelot ]

Jérusalem délivrée [...]. Nouvelle traduction. Tome I (-II).

Paris: Musier Fils, 1774.

2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine [4], VIII, [16] con la Vie du Tasse manoscritta, 2 bianche, 341, 3 bianche; [4], V, [1], 328, [4], [30] di Table alphabétique manoscritta, 2 bianche. Con 2 antiporte con i ritratti dell'Autore e dell'Illustratore e 20 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate I-XX. Vignette incise in rame ai frontespizi, 20 vignette poste in principio di ogni canto e 28 culs-de-lampe, 12 dei quali a piena pagina e 7 anche fuori testo. Un fascicolo brunito. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata, con cornici di triplice filetto dorato ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso; decorazioni ai comparti del dorso e alle unghiature. Tagli dorati. Dorsi con interventi di restauro e un poco lisi.

Copia unica di questa bella edizione francese della Gerusalemme Liberata, impreziosita da due aggiunte manoscritte coeve su carta greve in bella e chiara grafia corsiva: 8 carte nel primo volume con una Vie du Tasse et Jugement sur ses ouvrages par Voltaire, 16 carte (l'ultima bianca) con una Table alphabétique des principaux personnages & des évènements du Poeme in fine del secondo volume. Questa versione si pregia delle illustrazioni di Gravelot incise da Baquoy, Henriquez, Drouet, Duclos, Lingée, Massard.... La traduzione, attribuita per lungo tempo a Jean-Jacques Rousseau, fu in realtà realizzata da Charles-François Lebrun. Cohen-Ricci 975-976; Graesse VII, 36; Tassiana Bergamo 781.

Base d'asta