Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 399

Con 1 disegno originale di Tono Zancanaro, 6 acquaforti e 1 litografia

Zancanaro Tono

[ Plato ]

Piombino: Cantini Club d'Ate, s.d. [1968].

In-folio (mm 350x250). Pagine 31 + 8 (invece di 7) carte di tavole fuori testo, a fascicoli sciolti. Contiene 6 acquaforti e 1 litografia a colori numerate e firmate a matita dall'Autore, più 1 disegno a penna originale firmata e datato. Esemplare n. 40 su una tiratura complessiva a 130 copie, uno dei 120 con numerazione araba. Raccolti in cartella editoriale in piena tela con titoli impressi al piatto anteriore, entro custodia editoriale in tutta tela.

Esemplare con l'aggiunta di un disegno originale di Zancanaro alle 7 tavole annunciate dall'opera.

Base d'asta