Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Ximenes Leonardo : Della fisica riduzione della maremma senese [...] a' quali si aggiungono quattro perizie intorno alle operazioni della pianura grossetana.  Giovanni Canocchi (abate)  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 398

Ximenes Leonardo

[ Giovanni Canocchi (abate) ]
Toscana

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769.

In-4° (mm 250X181). Pagine VIII, 291, [1] con 10 grandi tavole incise in rame più volte ripiegate, fra cui una grande carta topografica legata in fine volume. Leggero foxing marginale alle pagine, per il resto esemplare marginoso e ottimamente conservato. Legatura in piena pergamena coeva con titolo impresso in oro al dorso. Tagli decorati. Alcune mancanze alle cerniere, una ampia macchia al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Bertolini Stefano, Esame di un libro sopra la Maremma Senese. In Siena: nella stamperia de i fratelli Bindi, 1773. In-8° (mm 217x140). Pagine VI, 234, 2 bianche. Leggero foxing e arrossature alle prime pagine, una macchia alla carta *3v ma testo completo e nelle sue barbe. Legatura in cartonato rustico coevo con titoli manoscritti al dorso. Dorso un poco allentato, fioriture ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Esame di un libro sopra la Maremma Senese. Seconda edizione corretta e accresciuta […]. Colonia [ma Siena]: s.e., 1774. In-8° (mm 205x130). Pagine [6], 232. Esemplare leggermente rifilato nel margine superiore. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Difetti. Si AGGIUNGE: Ximenes Leonardo, Esame dell’esame di un libro sopra la Maremma Senese. In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1775. In-4° (mm 205x130). Pagine XII, 445 (i.e. 453), 1 bianca con 3 belle tavole calcografiche più volte ripiegate e alcuni capilettera, testatine e finalini in xilografia interni alle pagine. Lievemente macchiate le prime pagine ma testo completo e nelle sue barbe. Legatura in mezza pergamena con piatti in cartonato rustico. Titolo manoscritto al dorso. Minimi difetti.

I opera: Tavole incise da Giovanni Canocchi. II opera: Edizione originale. III opera: Variante A.

Base d'asta