Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 397

Xenophon

[ Jacopo Bracciolini ]

(Al colophon:) Impresso in Tusculano: per Alexandro de Paganino [...], 1527.

In-8° (mm 145x90). Carte 156. Frontespizio epigrafico; spazi per capilettera con letterine-guida. Leggera gora d'acqua nel margine di circa 20 carte iniziali e qualche lieve fioritura. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Minimi difetti.

Edizione rara di questo pregevole volgarizzamento della Cyropedia curato da Jacopo Bracciolini, pubblicato la prima volta a Firenze: Giunti, 1521. Cfr. Adams X-35; BMC 738; Graesse VII, 493 (nota).

Base d'asta