Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Vittorio Amedeo II di Savoia : Leggi, e costituzioni di S.M. da osservarsi nelle materie civili, e criminali ne' Stati della M.S. [...].  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 396

Lotti di due opere sulle leggi e costituzioni del regno di Sardegna

Vittorio Amedeo II di Savoia

In Torino: presso Gio. Battista Valetta Stampatore, 1723.

In-folio (380x245). Pagine [8], 644, [14], di cui l’ultima bianca. Frontespizio stampato a due colori con stemma sabaudo inciso in rame. Testo in italiano e francese a due colonne. Staccata ma conservata la carta di Errata, rare fioriture ma buon esemplare. Legatura in piena pergamena coeva con dorso a 5 nervi e titolo manoscritto ad uno dei comparti. Alcuni fori di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Leggi e costituzioni di Sua Maestà. Tomo primo (-secondo). In Torino: nella stamperia reale, 1770. 2 volumi in-4° (mm 280x210). Pagine XII, 504; 574, [2]. Frontespizi con stemmi calcografici dei Savoia. Testo in italiano e francese a due colonne. Ottimo esemplare, nelle sue barbe e ben conservato. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso.

I opera: prima edizione.

Base d'asta