Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 400

La prima opera sull'Eragrostis Tef

Zuccagni Attilio

[ Gabriello Anet ]

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Vanni, 1775.

In-8° (mm 180x124). Pagine VII, [1], 45, [1] con una bella tavola incisa in rame ripiegata legata in fine volume. Alcuni strappetti marginali, di cui uno alla tavola e uno alla seconda carta di testo (in entrambi i casi senza perdite), foxing marginale e lieve, ma complessivamente buono lo stato di conservazione. Legatura in cartonato decorato muto con alcune mancanze in corrispondenza del dorso. SI AGGIUNGE: Anet Gabriello, Memoria sopra la coltivazione delle vigne […] tradotto dal francese. Venezia: presso Alvise Milocco, 1781. In-8° (mm 190x120). Pagine 35, [1] bianca. Piccolo legno al frontespizio. Esemplare con alcune fioriture alle carte ma in barbe e completo. Legatura in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.

I opera: Prima edizione di un interessante trattatello sull’ Eragrostis Tef, cereale coltivato principalmente in Etiopia ed Eritrea, del quale si raccontano la storia e gli impieghi culinari. Zuccagni, Autore dell’opera, nell’anno di pubblicazione del volume iniziava la sua carriera presso il Museo di Storia Naturale di Firenze, voluto da Pietro Leopoldo. Assieme a questa pianta Zuccagni si dedicherà all’analisi e alla definizione di altre specie vegetali, donando il proprio nome a molte di queste: i suoi studi si convertiranno in un sostanziale ampliamento dell’orto botanico fiorentino, di cui divenne direttore per numerosi anni, fino alla morte, sopravvenuta nel 1807. II opera: Prima edizione di questo breve trattato sulla coltivazione delle vigne in cui vengono fornite indicazioni e consigli sul modo di far fruttare al meglio le colture e di come eseguire le operazioni di innesto e potatura.

Base d'asta