Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 381

Thiers Jean Baptiste

A Paris: Aux dépens de l'Auteur, 1690.

In-12° (mm 162x92). Pagine [24], 538, 2 bianche, 539-544, [2]. Esemplare con bruniture, fioriture sparse e qualche lieve gora d'acqua nei margini. Legatura in piena pelle settecentesca, con lacune alle cuffie e altri minimi difetti ai piatti

Prima edizione di questa celebre storia delle parrucche, dall'antichità fino all'epoca dell'Autore. Cfr. Brunet V, 819; Colas 2869; Graesse VII. 135.

Base d'asta