Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 380

Terentius Afer Publius

[ Aelius Donatus, Josse Bade, Erasmus Roterodamus, Guy Jouennaux, Aemilus Asper, Philipp Melanchton ]

1539 (Al colophon:) Venetiis: Per Venturinum de Roffinellis, 1539.

In-folio (mm 310x205). Carte [12], CCVII. Titolo impresso in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica e vignetta raffigurante Cristo con corona di spine in basso. 6 grandi testatine incise in legno a mezza pagina nel testo, raffiguranti ciascuna otto scene della commedia che introducono. Una carta con il margine esterno rifilato, un piccolo strappo marginale e qualche rara brunitura, ma buon esemplare. Legatura muta settecentesca in pieno vitello con cornici concentriche di triplice filetto impresse a secco ai piatti e piccolo fregio al centro. Dorso rifatto e minimi difetti ai piatti. Nota di possesso e timbro di collezione privata al frontespizio, altro timbro di collezione privata a una carta.

Rara ristampa veneziana dell'edizione di Erasmo delle Commedie di Terenzio, con il commento di Aelius Donatus, Aemilius Asper, Giovanni Calfurino, Guy Jouennaux, Josse Bade, Lucius Annaeus Cornutus, PhilippMelanchton. Sia Ebert IV, 22483 che Graesse VII, 55 censiscono l'edizione del 1543, con la stessa cartolazione e lo stesso colophon della nostra.

Base d'asta