LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 400 LOTTI
Lotto 61

Lettres edifiantes et curieuses ecrites des Missions Etrangeres per quelques missionnaires de la Compagnie de Jesus

A Paris: Chez Nicolas Le Clerc, 1707-1749.
27 volumi in-12° (mm 165x90, in media). Con nel complesso 28 tavole incise in rame fuori testo e quasi tutte [..]
Base d'asta
Lotto 62

Viaggi d'Italia i più frequentati, e particolarmente da chi viaggia per le Poste, le quali si distinguono dalla presente figura.

1790 ca.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 145x95). Carte [1] di frontespizio, [1] di Indice , e Utili notizie per [..]
Base d'asta
Lotto 63

Guida orario ufficiale di tutte le strade ferrate d'Italia contenente anche le indicazioni della Navigazione a vapore nel Regno [...] nonché le descrizioni delle principali città italiane e delle grandi capitali d'Europa.

Milano: Edoardo Sonzogno, 1872.
In-16° (mm 164x109). Pagine 128, [1] con 1 carta calcografica dell’Italia più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 64

A Paris: Chez Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1757.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x186). Pagine [8], 190 + 1 carta geografica più volte ripiegata del [..]
Base d'asta
Lotto 65

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.
2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542; 602, [2], XXII, [2] di indice delle illustrazioni + nel complesso [..]
Base d'asta
Lotto 66

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.
12 volumi in-8° (mm 162x989). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [2]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8], [..]
Base d'asta
Lotto 67

A Lyon: chez B. Cormon et Blanc, 1804.
In-8° oblungo (mm 194x240). Pagine [1], VII, 104 con 33 carte geografiche calcografiche ed acquerellate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 68

A Paris: a la librairie de J. Carez [...] chez Verdière [...] chez Bossange, père, 1825.
In-folio (mm 540x355). Pagine [2], 2, [2] di indice + 63 carte di tavole incise in rame a doppia pagina numerate [..]
Base d'asta
Lotto 69

Oeuvres completes.

A Paris: chez Abel Ledoux, 1844-1846.
9 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [6], 504 con 1 ritratto dell’Autore in antiporta e 2 carte geografiche [..]
Base d'asta
Lotto 70

London: John Cary, 1809.
In-4° (mm 308x255). Pagine [4], 14, [12] con 47 carte geografiche incise e con dettagli a colori delle varie [..]
Base d'asta
Lotto 71
Monumentale mappa dell'Italia

1793.
Pianta dell'Italia composta da 15 tavole incise in rame su 15 fogli sciolti intelati e con margini rifilati entro [..]
Base d'asta
Lotto 72

Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la geographie ancienne & moderne [...]. Tome II (-VII).

A Amsterdam: chez Freres Chatelain libraires, 1708-1720.
6 volumi (su 7) in-folio (mm 435x280). Pagine [16], 12, [12], 13-18, [10], 19-30, [8], 31-44, [8], 45-58, [10], [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 73
Due opere sulla scoperta dell'America

In Venetia: appresso Giordano Ziletti, 1560.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 155x105). Carte [8], 215, [1] di registro con 1 bella carta geografica dell'America [..]
Base d'asta
Lotto 74

Naufrage du brick français La Sophie [...] et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara [...]. Tome premier (-second).

Paris: Librairie universelle de P. Mongie, 1821.
2 volumi in-8° (mm 218x145). Pagine XVI, 348; [4], 368, [4] con 11 tavole fuori testo in litografia di costumi [..]
Base d'asta
Lotto 75

Relation des voyages [...] pour faire des découvertes dans l'Hémisphère méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook [...] Tome premier (-quatrieme).

A Paris: Chez Saillant et Nyon [...], Panckoucke, 1774.
4 volumi in-4° (mm250x192). Pagine [6], I-IV, [2] ( Explication des cartes et des planches ), V-XVI, [2], [..]
Base d'asta
Lotto 76

Relation des voyages [...] successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook [...] Tome premier (-huitieme).

A Paris: Chez Saillant et Nyon [...], Panckoucke, Hôtel de Thou [...], 1774.
8 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine LXXX, 327, [1]; [4], 347, [1]; [4], 447, [1]; [4], 462, [2]; 374, [2]; [..]
Base d'asta
Lotto 77

A Paris: Hotel de Thous [Charles-Joseph Panckoucke], 1778.
6 volumi di testo in-8° (mm 193x115) e 1 volume di atlante in-4° (mm 265x200). Pagine [4], LII, [..]
Base d'asta
Lotto 78

Storia de' viaggi intrapresi per ordine di S.M. Brittannica dal Capitano Cook ricavata dalle autentiche relazioni del medesimo, e dalle osservazioni di vari Filosofi Inglesi [...] Tomo I (-XI).

Napoli: presso la Nuova Società Letteraria & Tipografica, 1784-85.
11 volumi (di 13) in-8° (mm 210x135). Pagine [4], 512; [4], 472; [4], XXXII, 362; [4], 403, [1]; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 79

A Paris: Hôtel de Thou, rue des Poitevins [Charles-Joseph Panckoucke], 1785.
4 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine IV, 120, 512; [4], 512; [4], 592; [4], 584, 114 di Appendice , con 2 [..]
Base d'asta
Lotto 80

[Venezia]: s.e., 1686.
In-folio (mm 400x270). Carte [1] di occhietto calcografico, [1] di frontespizio inciso, [1] con lo [..]
Base d'asta
Lotto 81

Isole, Spiaggie, Porti, Citta, Fortezze della Dalmazia.

[1696?].
In-folio (mm 490x345). Carte [20]. 1 bordura allegorica avant la lettre con scena di battaglia navale e l'indicazione [..]
Base d'asta
Lotto 82

China in sign and symbol [...] with decorations by Kent Crane.

Shanghai: Kelly & Walsh Ltd., 1926.
In-4° (mm 285x215). Pagine XX, 227, [1] + 46 carte di tavole fuori testo, 2 delle quali più volte [..]
Base d'asta
Lotto 83

Picturesque America; on the land we live in. A delineation by pen and pencil [...]. Vol. I (-II).

New York: D. Appleton and company, [1872-1874].
2 volumi in-4° (mm 320x238). Pagine [4], VIII, 568 con 1 veduta del Niagara incisa in rame in principio di [..]
Base d'asta
Lotto 84

[Mercurio geografico, overo Guida geografica in tutte le parti del mondo, conforme le tavole geografiche del Sansone, Baudrand e Cantelli da Vignola...]

[Roma: De Rossi, 1692 ca.].
58 carte geografiche incise in rame a doppia pagina raccolte in 1 volume in-folio grande (mm 475x330). Le carte [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 85

Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni.

Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808.
In-folio (mm 545x385). Pagine XI, [1], 214, [2] + 151 carte di tavole incise all'acquatinta e in rame a [..]
Base d'asta
Lotto 86

[XXXVI vedute della Vallombrosa...].

[Firenze: s.e., 1788].
In-folio oblungo (mm 415x555). Esemplare privo del frontespizio inciso, con 36 belle tavole incise all'acquaforte [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 87
L'enciclopedia gesuitica sulla Cina

4 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590], 2 bianche + 25 carte geografiche [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 88

1847.
Incisione In rame. Dimensione dell’inciso: mm 1220x880. Composta da 12 tavole di mm 220x150 ciascuna, nel [..]
Base d'asta
Lotto 89

Voyage en Perse, fait dans les années 1807, 1808 et 1809, en traversant la Natolie et la Mésopotamie [...] Accompagnè d'une carte dressèe par M. Lapie. Tome premier (-deuxième).

Paris: J.G. Dentu, 1819.
2 volumi in-8° (mm 195x119). Pagine IV, 471, [1]; [4], 533, [1] + 1 carta di mappa più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 90

Milano: tipografia dell'Editore, 1818-1829.
17 volumi (di 18) in-folio (mm 370x260) con nel complesso 1147 (di 1440) tavole incise e colorate all’acquatinta, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
61 / 90  di 400 LOTTI