Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 73

Due opere sulla scoperta dell'America

Cieza de Leòn Pedro, Lopez de Gómara Francisco

America, Perù

In Venetia: appresso Giordano Ziletti, 1560.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 155x105). Carte [8], 215, [1] di registro con 1 bella carta geografica dell'America incisa in legno più volte ripiegata. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, e capilettera xilografici. Un piccolo taglio marginale a carta 47 con perdita di alcune lettere. LEGATO CON: Lopez de Gómara Francisco, La seconda parte delle historie generali dell'India... In Venezia: appresso Andrea Arrivabene, 1557. Carte [18], 324. Frontespizio con vignetta xilografica, alcuni capilettera incisi in legno. Mancante il margine inferiore dell'ultima carta, senza perdite. Lievi bruniture sparse, qualche gora d’acqua marginale ma splendido esemplare per le condizioni e per la bella mappa dell’America. Legatura in pergamena floscia coeva ricoperta con carta marmorizzata ottocentesca. Titolo manoscritto su tassello al dorso. Minime mende

I OPERA: Tra i primi esploratori della Colombia, e successivamente ecomendero, Pedro Cieza de Leon arrivò in Perù attorno al 1550, e proprio in quell’anno venne nominato Crónista de Indias per conto della corona spagnola. In tale veste iniziò la redazione della prima parte delle Historie, ai fatti l'unica che abbia visto la luce delle quattro previste in origine. L’opera è pregevole per essere il frutto di una commistione di fonti diverse: l'Autore attinse infatti a documenti archivistici regi sui possedimenti peruviani ma si basò anche sulle versioni fornite dagli indigeni; inoltre, riportandone i nomi, egli produsse anche un importante documento antropologico. Nella versione italiana l’opera uscì completata dalla traduzione della storia delle Indie realizzata da Francisco Lopez de Gòmara. Sabin, 13052: «One of the most remarkable literary productions fo the age of Spanish Conquest in America». II OPERA: Traduzione italiana curata da Andrea Arrivabene della storia delle nuove Americhe redatta dal Francisco Lopez de Gòmara. Per l’Autore cfr. E. Toda y GueilBibliografia espanyola d’Italia I, 403.

Base d'asta