Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 74

Cochelet Charles

[ Pierre Lapie, Horace Vernet (Parigi, 1789 - Parigi, 1863) ]
Africa

Naufrage du brick français La Sophie [...] et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara [...]. Tome premier (-second).

Paris: Librairie universelle de P. Mongie, 1821.

2 volumi in-8° (mm 218x145). Pagine XVI, 348; [4], 368, [4] con 11 tavole fuori testo in litografia di costumi e vedute dei paesi dell’Africa, alcune ripiegate, e 1 grande mappa incisa in rame più volte ripiegata in fine del primo volume, raffigurante le Coste dell’Africa dal Marocco al Senegal (mm 510x410). Lievi bruniture ad alcune carte ma buon esemplare in barbe. Legatura coeva muta in cartone verde con titolo stampato su carta e applicato al dorso. Titoli lievemente macchiati, alcune mancanze ai piatti. Una vecchia collocazione manoscritta ai dorsi.

Edizione originale con disegni di Lapie M. Pierre incisi da Vernet Horace.

Base d'asta