Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 75

Cook James, Hawkesworth John

[ John Byron, Samuel Wallis, Philip Carteret ]
Nuova Zelanda, Oceania, America

Relation des voyages [...] pour faire des découvertes dans l'Hémisphère méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook [...] Tome premier (-quatrieme).

A Paris: Chez Saillant et Nyon [...], Panckoucke, 1774.

4 volumi in-4° (mm250x192). Pagine [6], I-IV, [2] (Explication des cartes et des planches), V-XVI, [2], XXXII, 388; [4], 536, [2]; [4], 394, [4]; VIII, 367, [3] con nel complesso 52 bellissime tavole incise in rame fuori testo e numerate, la maggior parte ripiegate e molte anche a doppia pagina (16 nel primo e secondo volume, 17 nel terzo e 3 nel quarto). Splendido esemplare, marginoso e con le tavole ottimamente conservate; solo qualche rara pagina lievemente brunita e un piccolo strappo marginale riparato a una carta. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto impresso in oro e titoli dorati su tassello applicato al dorso; tagli marmorizzati. Rotture alle cerniere del primo volume ma buone condizioni. Ex-libris Xavier Fontaine Libraire al contropiatto anteriore e nota di possesso di settecentesca mano alle carte degli occhietti.

Prima edizione della traduzione francese di questa importante relazione sui viaggi di scoperta nel Pacifico avvenuti intorno al 1760, che segue a un anno di distanza l'originale inglese. L'Autore fornisce un resoconto del primo viaggio di James Cook sul brigantino Endevour alla volta della Nuova Zelanda e dell'Australia, passando per l'isola di Tahiti, basandosi sui diari di bordo dello stesso Cook; descrive inoltre i viaggi di Byron, Carteret e Wallis - con il racconto della scoperta dell'isola di Otahiti, Tahiti. Cfr. Cox I, 19; Sabin 30940.

Base d'asta