Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 72

Chatelain Henri Abraham

[ Anselme de Sainte Marie (padre) ]
America, Europa, Asia

Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la geographie ancienne & moderne [...]. Tome II (-VII).

A Amsterdam: chez Freres Chatelain libraires, 1708-1720.

6 volumi (su 7) in-folio (mm 435x280). Pagine [16], 12, [12], 13-18, [10], 19-30, [8], 31-44, [8], 45-58, [10], 59-66, [20], 67-90, [8]; [12], 91-120, [24], 121-130, [12], 131-136, [20], 137-144, [12], 145-154, [8], 155-162, [16]; [12], 14, [8], 38, 10, [36], 8, [16], [8], 8, 8, [16], 12, [24]; [10], IV, 4, 176 [i.e. 178]; [2], IV, [4], 166; [10], IV, [4], 108. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignette calcografiche. Con nel complesso 4 antiporte e 244 tavole incise in rame fuori testo a doppia pagina e più volte ripiegate. Esemplare scompleto del primo volume (corredato da sole 5 mappe) ma con il resto dei tomi in ottime condizioni; lievi bruniture al settimo volume ma tavole in fresca e nitida tiratura. UNITOVI: Anselme de Sainte Marie (padre), Histoire genealogique et chronologique de la maison royale de France... Amsterdam: Les fréres Chatelain, 1713. 1 volume in-folio (mm 435x280). Pagine [12], 290, [26] di indici, con 10 tabelle genealogiche di famiglie nobili francesi incise in rame fuori testo e ripiegate. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti, titoli dorati su tasselli applicati al dorso.

Bellissima e importante opera, rinomata per il sontuoso apparato iconografico che raffigura alberi genealogici di famiglie nobili, carte geografiche, vedute, specie botaniche, costumi locali ecc., delle varie zone dell'Europa (i primi 4 tomi, tre nel nostro caso) e del Mondo. Di notevole interesse tutta la cartografia dell'America e dell'Asia, con le carte dei Caraibi, della Cina, del Giappone, e dei Mari del Sud prodotta prima dei viaggi di esplorazione di Cook. Il nostro esemplare, scompleto del primo volume, si trova unito al testo di padre Anselme, in legatura omogenea. Questa opera rappresenta un estratto del settimo volume di Chatelain.

Base d'asta
EUR 5.000,00