Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 84

De Rossi Giovanni Giacomo [e altri], De Rossi Domenico [e altri]

[ Michel-Antoine Baudrand, Giacomo Cantelli da Vignola (Vignola, 1643 - Modena, 1695), Nicolas Sanson (Abbeville, 1600 - Parigi, 1667) ]

[Mercurio geografico, overo Guida geografica in tutte le parti del mondo, conforme le tavole geografiche del Sansone, Baudrand e Cantelli da Vignola...]

[Roma: De Rossi, 1692 ca.].

58 carte geografiche incise in rame a doppia pagina raccolte in 1 volume in-folio grande (mm 475x330). Le carte hanno dimensioni varie e alcune sono in bella coloritura del tempo. Estese gore d'acqua ad alcune delle carte, restauri marginali e altri piccoli difetti. Legatura muta settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti rivestiti in carta di riso.

Raccolta di 58 mappe del Mercurio geografico stampato da Giovanni Giacomo e Domenico de Rossi. Le carte, che recano nei cartigli le date dal 1650 al 1691, sono state realizzate da Giacomo Cantelli da Vignola, Michel-Antoine Baudrand e Nicolas Sanson. Il nostro esemplare consta delle seguenti carte: 1 Mappa Mondo o vero Carta generale del Globo terrestre; 5 mappe dei continenti (Europa, Asia, Africa e 2 dell'America); 14 carte dell'Italia, 38 mappe delle varie nazioni d'Europa. Il nostro Atlante risulta quasi omogeneo all'esemplare posseduto dalla biblioteca Marciana, che comprende tuttavia un numero di carte inferiore. Cfr. Bagrow 268; Phillips I 254-255; Shirley 464.

Base d'asta
EUR 2.500,00