Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 83

Cullen Bryant William

America

Picturesque America; on the land we live in. A delineation by pen and pencil [...]. Vol. I (-II).

New York: D. Appleton and company, [1872-1874].

2 volumi in-4° (mm 320x238). Pagine [4], VIII, 568 con 1 veduta del Niagara incisa in rame in principio di volume, 1 antiporta figurata calcografica e 22 vedute fuori testo a piena pagina corredate di velina protettiva, tutte in calcografia, oltre a innumerevoli illustrazioni interne alle pagine; VI, 576 con 1 veduta della città di New York in principio di volume, 1 antiporta figurata calcografica e 23 vedute fuori testo a piena pagina, tutte in calcografia. Esemplare con rare fioriture e alcuni strappetti marginali, ma in ottime condizioni. Bella legatura in piena percallina con incisioni a secco e in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati, sguardie decorate. Usura e spellature alle cerniere e alle cuffie.

Edizione originale di questa celebre raccolta di vedute, paesaggi e scorci di città, una delle prime e più importanti descrizioni illustrate degli Stati uniti, che risultò anche un importante motore per la diffusione del turismo locale. I più celebri dipinti dei maggiori paesaggisti americani, riprodotti in calcografia dai migliori incisori dell'epoca come Henry Bryan Hall, fanno da corredo alle descrizioni del poeta e giornalista William Cullen Bryant, che guida il lettore attraverso le meraviglie naturali della nazione.

Base d'asta