Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Crane Louise : China in sign and symbol [...] with decorations by Kent Crane.  Kent Crane  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 82

Crane Louise

[ Kent Crane ]
Cina

China in sign and symbol [...] with decorations by Kent Crane.

Shanghai: Kelly & Walsh Ltd., 1926.

In-4° (mm 285x215). Pagine XX, 227, [1] + 46 carte di tavole fuori testo, 2 delle quali più volte ripiegate e 2 con tavole al recto e al verso. Frontespizio incorniciato da insegna incisa in legno in inchiostro rosso a mo' di bordura e capilettera xilografici rossi. Fioriture sparse, per il resto buona conservazione. Legatura editoriale in tutta tela color crema con titoli impressi in oro al piatto anteriore e illustrazione impressa in inchiostro rosso e oro. Conservata la sovraccoperta editoriale illustrata, con piccoli tagli lungo i margini e una lacuna al dorso. Annotazioni manoscritte alla carta dell'occhietto.

Prima edizione. L'interessante apparato iconografico si compone di oltre 100 fra illustrazioni a colori e fotografie in bianco e nero, contenute in 46 carte di tavole, raffiguranti negozi, insegne o simboli commerciali cinesi. Una delle due tavole più volte ripiegate raffigura il catafalco, l'andamento della processione e i costumi di un tipico funerale pechinese.

Base d'asta