Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 La Harpe Jean Francois : Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-trente-deux).  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 98

La Harpe Jean Francois

Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-trente-deux).

A Paris: Hotel de Thou, Laporte e Montradie, 1780-1801.

32 volumi in-8° (mm 192x115) con nel complesso circa 100 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina e ripiegate e 1 volume di atlante in-4° (mm 256x199) contenente 1 frontespizio e 78 mappe geografiche incise in rame, tutte ripiegate o a doppia pagina. Leggermente brunite alcune carte dell’atlante e alcuni fascicoli, alcune gore d’acqua marginali ma complessivamente esemplare in buono stato di conservazione. Legatura omogenea coeva in piena pelle bazzana con titolo in oro su tassello al dorso. Filetti dorati ai piatti, comparti decorati, sguardie e tagli marmorizzati. Unghiature decorate in oro. Alcune cuffie allentate, fori di tarlo sporadici e perdita del tassello al dorso del secondo volume, oltre a marginali e sporadiche mancanze agli angoli. legatura dell'atlante  in mezza pelle con piatti in cartone colorato, titoli e decorazioni in oro al dorso. Mancanze agli angoli e alle unghiature.

Prima edizione. Opera a carattere compilativo che ha ad oggetto una accurata analisi antropologica sulla storia dei viaggi: all’interno dei vari volumi vengono presentate le abitudini, le usanze, le religioni e le capacità tecniche, oltre alle conoscenze scientifiche degli abitanti di molti paesi del mondo, alle quali l’Autore affianca un ricco apparato illustrativo e un atlante contenente le carte di tutti i luoghi citati, solitamente assente. Interessanti e da sottolineare sono quella del Globo Terrestre (inciso in rame da N. Bellin), la carta del Golfo d’Arabia, quella dell’America Meridionale e la grande carta dell’Emisfero Australe. Brunet III, 771.

Base d'asta
EUR 5.000,00