Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 99

La Martiniere Antoine-Augustin (Bruzen de)

Le grand dictionnaire geographique et critique [...] Tome premier [-neuvieme].

A La Haye: chez P. Gosse, R.C. Alberts, P. de Hondt/A Amsterdam: chez Herm. Uytwerf & Franc. Changuion/A Rotterdam: chez Jean Daniel Beman, 1726-1739.

15 parti in 9 tomi rilegati in 10 volumi in-folio (mm 416x260). Pagine [2], XXVIII, 850; [10], 549 [i.e. 545], [1]. [2], 878; [2], 394; 203, [1]. [6], 405, [1]; [2], 223, [1], 380. [6], 62; 384; [2], 629, [1]. [2], 209, [1]; 174, [2], 554. [6], 42; 255, [2]; [2], 632. [2], 246; [2], 247-819, [1]. [8], 527, [1]. Con 1 antiporta calcografica e 1 ritratto della famiglia reale inciso in rame. Esemplare mancante di 2 carte al secondo volume e con molte bruniture. Legatura coeva in pergamena con risvolti, titoli impressi in oro al dorso. Qualche forellino di tarlo a un volume.

Base d'asta