Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Levasseur Victor Jules : Atlas classique universel de géographie ancienne et moderne [...] composé de 86 cartes...  Aristide-Michel Perrot  (geografo e cartografo francese, 1793 - 1879), Pierre Antoine Tardieu  (1784 - 1869)  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 100

Levasseur Victor Jules

[ Aristide-Michel Perrot (geografo e cartografo francese, 1793 - 1879), Pierre Antoine Tardieu (1784 - 1869) ]

Paris: Journal des Connaissances Utiles, s.d. [1834 ca.].

In-12° (mm 140x110). Pagine 2 + 86 carte di tavole incise in acciaio numerate 2-87, 6 delle quali più volte ripiegate. LEGATO CON: [Perrot Aristide Michel, Atlas portatif de France [...] gravées sur acier par P. Tardieu. Paris: Aux Bureaux du Journal des Connaissances utiles, 1833]. Scompleto del frontespizio. 1 carta della Francia più volte ripiegata con l'elenco dei Départemens e 86 carte dipartimentali numerate incise in acciaio. LEGATO CON: Almanach de France publié par la Société Nationale. Paris: Au Bureau de souscription du Musée des Familles, 1835. Pagine 192, con molte illustrazioni nel testo. Volume con sporadiche fioriture. Legatura in cartonato con titoli impresi in oro al dorso.

Base d'asta