Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Guida orario ufficiale di tutte le strade ferrate d'Italia contenente anche le indicazioni della Navigazione a vapore nel Regno [...] nonché le descrizioni delle principali città italiane e delle grandi capitali d'Europa.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63
Italia, Toscana

Guida orario ufficiale di tutte le strade ferrate d'Italia contenente anche le indicazioni della Navigazione a vapore nel Regno [...] nonché le descrizioni delle principali città italiane e delle grandi capitali d'Europa.

Milano: Edoardo Sonzogno, 1872.

In-16° (mm 164x109). Pagine 128, [1] con 1 carta calcografica dell’Italia più volte ripiegata con le indicazioni delle strade ferrate e dei percorsi dei traghetti verso le isole. Carta staccata dal resto del volume, e interessata da uno strappo marginale, ma complessivamente buone le condizioni. Legatura in brossura editoriale arancione con titoli e impressioni calcografiche ai piatti. SI AGGIUNGE: Raccolta di 12 volumetti di orari ferroviari degli anni 1865-1896. Dimensione media mm 170x110. Numerazione varia. Con numerose mappe calcografiche a piena pagina e ripiegate. Alcuni strappi marginali in corrispondenza di rare carte, fioriture, tracce d’uso. Legature in brossura originale con titoli e impressioni xilografiche ai piatti e ai contropiatti. Strappi e mancanze.

Base d'asta