Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 64

Adanson Michel

[ Thérèse Reboul ]
Senegal

A Paris: Chez Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1757.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x186). Pagine [8], 190 + 1 carta geografica più volte ripiegata del Senegal; XCVI, [2], 275, [1] + 19 carte di tavole numerate incise in rame e ripiegate poste in fine. Strappo marginale riparato alla carta geografica e lieve gora d'acqua nel bordo bianco superiore di poche carte, ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tassello applicato al dorso a 5 nervi e tagli rossi. Dorso restaurato e rimontato e altri minimi difetti.

Prima edizione di questo importante resoconto del viaggio che l'Autore compì in Senegal nell'arco di cinque anni, dal 1749 al 1753, articolato in due parti: la prima è costituita dal giornale di viaggio e illustrata da una Carte generale du Senegal incisa da Laurent, la seconda parte è consacrata alla storia, descrizione e classificazione delle conchiglie, raffigurate in 19 illustrazioni disegnate e incise da Thérèse Reboul. Questa seconda parte, molto più accurata e articolata, è di fatto una delle prime trattazioni sistematiche sull'argomento: l'Autore fornisce una definizione delle varie parti delle conchiglie, una Table des rapports ou des combinaisons e poi una descrizione delle conchiglie divise per famiglie: le limacons (univalves opercules) e le conques (bivalves multivalves). Cfr. Chadenat 2760; Cox I, 383; Henze I, 19; Howgego A12; Nissen, ZBI 27.

Base d'asta