Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 66

Barthélemy Jean Jacques

Grecia

Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l'era volgare. Tradotto dal Francese. Tomo Primo (-Duodecimo).

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.

12 volumi in-8° (mm 162x989). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [2]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8], 304; [8], 312; [8], 344; [8], 360; [8], 359, [1]; [VIII], 384 + 31 carte di tavole incise in rame fuori testo, ripiegate e colorate. Qualche lieve brunitura sparsa, qualche sporadica macchiolina, strappo alle pagine 253-254 del primo volume con perdita di qualche lettera di testo, ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli impresi in oro su tassello al dorso e tagli rossi. Nota di possesso ottocentesca al contropiatto del primo volume.

Prima edizione nella traduzione italiana di questo affascinante resoconto di viaggio ... immaginario, che tanta fortuna e influenza ebbe presso i contemporanei. Le belle tavole fuori testo raffigurano i luoghi e le topografia della Grecia classica. Cfr. Brunet I, 675; Graesse I, 300.

Base d'asta