Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 67

Bertholon Pierre

A Lyon: chez B. Cormon et Blanc, 1804.

In-8° oblungo (mm 194x240). Pagine [1], VII, 104 con 33 carte geografiche calcografiche ed acquerellate fuori testo a piena pagina e ripiegate in fine volume. Lavori di tarlo, talvolta restaurati e spesso con perdite di lettere alle prime 10 carte e un secondo tarlo marginale alle prime 6 carte geografiche. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina e sguardie decorate. Dorso a 5 nervetti con titolo in oro ad uno dei comparti. Punte leggermente stanche, piatti e cuffie un poco spellate.

Seconda edizione ampliata, rispetto alla prima, di due carte geografiche.

Base d'asta