Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 68

Buchon Jean Alexandre C.

America

A Paris: a la librairie de J. Carez [...] chez Verdière [...] chez Bossange, père, 1825.

In-folio (mm 540x355). Pagine [2], 2, [2] di indice + 63 carte di tavole incise in rame a doppia pagina numerate I-LXIII, delle quali 53 di carte geografiche in bella coloritura coeva, e 8 carte di testo a pagina singola di appendici (con numerazione duplicata). Lievi bruniture sparse, più accentuate in rare carte, ma buon esemplare, completo. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, con titoli e fregi impressi in oro al dorso; piccole abrasioni al dorso e punte un poco stanche.

Prima edizione di questo importante atlante del continente americano, con le mappe in bella coloritura a mano coeva. L'opera si compone di 53 carte geografiche così suddivise: 1 carta generale delle due Americhe, 1 dell'America settentrionale, 32 di Stati Uniti e Canada, 9 di Messico, Centro America e Caraibi, 8 dell'America meridionale e 2 delle principali montagne e i principali corsi d'acqua del Pianeta. Ogni mappa è incisa a doppia pagina e contornata da un testo esplicativo con informazioni sulla politica, l'economia e la storia, che talvolta continua in una carta aggiuntiva con numerazione bis; 8 tavole contengono tabelle cronologiche, descrizioni storiche e le Costituzioni di alcuni stati (Stati Uniti, Messico, Haiti).

Base d'asta