Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 69

Buffon Georges Louis

Oeuvres completes.

A Paris: chez Abel Ledoux, 1844-1846.

9 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [6], 504 con 1 ritratto dell’Autore in antiporta e 2 carte geografiche ripiegate; [4], 479, [1] con 2 carte geografiche ripiegate; [4], 480 con 5 tavole fuori testo; [4], 394, [3], 458-459, 1 bianca con 3 tavole fuori testo; [4], 388, [3], 1 bianca con 19 tavole fuori testo; [4], 434 con 25 tavole fuori testo; [4], 427, 1 bianca con 21 tavole fuori testo; [4], 459, 1 bianca con 18 tavole fuori testo; [4], 428 con 17 tavole fuori testo. Con complessivamente 113 tavole incise in acciaio inclusa l'antiporta, di cui 4 carte geografiche ripiegate. Alcune arrossature a rare pagine del primo volume, strappo con piccola perdita di testo a una carta del quarto, in generale brunite le prime carte di tutti i volumi, 3 tavole staccate ma conservate. Legatura in mezza pelle verde con piatti in cartone marmorizzato. Titoli in oro al dorso, tagli spruzzati.

Base d'asta