Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 70

Cary John

Inghilterra

London: John Cary, 1809.

In-4° (mm 308x255). Pagine [4], 14, [12] con 47 carte geografiche incise e con dettagli a colori delle varie contee inglesi, affiancate dal testo descrittivo. Tracce di arrossature sparse, ma buon esemplare. Legatura in mezza pelle coeva con punte e titolo in oro al dorso. Mancanze alle cerniere, unghiature leggermente lise.

Pregevole atlante contenente le mappe geografiche delle varie contee inglesi, una per ciascuna, con l’eccezione dello Yorkshire, a cui è dedicata una mappa supplementare intitolata “North riding of Yorkshire”. La prima edizione risale al 1787.

Base d'asta