LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 400 LOTTI
Lotto 151

In-4° (mm 205x145). Carte [28], 440, con 99 legni incisi nel testo, uno a piena pagina. Ritratto xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 152

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 226x150). Carte [441] (di 442, manca l’ultima bianca) con 3 figure a piena pagina nel testo [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 153

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, s.d. [1571 o 1575].
In-16° (mm 119x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in [..]
Base d'asta
Lotto 154

La Divina Commedia ridotta a miglior lezione coll'aiuto di vari testi a penna da Gio. Battista Niccolini, Gino Capponi, Giuseppe Borghi e Fruttuoso Becchi. Volume Prime (-Secondo).

Firenze: Felice Le Monnier e compagni, 1837.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x160). Pagine [4], 600, [2]; [4], XXVIII, 298, [6]. Esemplare scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 155

Divina Commedia.

Firenze: Barbera, 1900.
In-64° (mm 60x45). Pagine [4], 455 con un ritratto dell'Autore inciso in inchiostro rosso all'antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 156

La Comedia [...] con la esposizione di Giuseppe Lando Passerini da Cortona.

In Firenze: Appresso Leo S. Olschki editore, 1911.
In-folio (mm 400x290). Pagine [2], XI, [1], 524, [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine in [..]
Base d'asta
Lotto 157
Con una seconda suite delle 100 illustrazioni di Dalì

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.
6 volumi in-folio (mm 330x260). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 158

In Verona: appresso Francesco dalle Donne, 1605-13.
In-4° (mm 200x148). Carte [36]. Testo inquadrato da bella cornice xilografica con alcuni capilettera intarsiati [..]
Base d'asta
Lotto 159

In Vinegia: s.e., 1551 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1551.
In-folio (mm 278x198). Carte 220. Testo in colonne. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 160

In Firenze: nella stamperia di Filippo Giunti, 1600.
In-folio (mm 304x201). Pagine [8], 752, [56]; [6], 563, 1 bianca, [45]. Ampia vignetta xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 161

Memoria sopra la coltivazione delle vigne [...] tradotto dal francese.

Venezia: presso Alvise Milocco, 1781.
In-8° (mm 190x120). Pagine 35, [1] bianca. Piccolo legno al frontespizio. Esemplare con alcune fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 162

Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in asinum aureum.

(al colophon:) Impressum Venetiis per Bartholomeum de Zanis, 1504.
In-folio (mm 295x205). Carte 237 [i.e. 238]. Bella cornice architettonica al testo di carta 3 v , 9 grandi capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 163

1584 (Al colophon:) Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil citta di Bengodi: ne l'Italia altre volte piu felice, il viggesimo primo d'ottobre 1584.
3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 145x90). Pagine [10], 968 [i.e. 198]; 2 bianche,  [6], 339, [..]
Base d'asta
Lotto 164

Mediolani: prostant in regia curia in aedibus palatinis, 1750.
3 volume (su 6) in-4° (mm 275x215). Pagine [16], XII, [2], 304; [4], 187, [1]; 191-417, [1]; [6], 140, [2], [..]
Base d'asta
Lotto 165

London: printed by G. Miller for J. Parker, 1634.
In-4° (mm 281x186). Pagine 324, [9]. Frontespizio calcografico e 46 tavole interne al testo, una per ogni [..]
Base d'asta
Lotto 166

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 395x270). Pagine [50], 576 [i.e. 578]; [4], 400 + 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 167
Lotto di 8 opere maccheroniche

A Lyon: Par Barthelemy Vincent, 1620.
In-8° (mm 168x95). Pagine 79, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Lieve gora d'acqua nell'angolo interno [..]
Base d'asta
Lotto 168

(Al colophon:) Venetiis: in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri mense dicembre 1522.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 145x90). Carte [12], 283, [1]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta più [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 169

Della risurrettione de' morti, tradotto in lingua italiana da Girolamo Faleti: Con una oratione della natività di Christo.

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1556.
In-8° (mm 193x142). Carte [4], LVI [i.e. LX, per errore nella numerazione]. Ancora aldina al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 170

A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1756.
In-4° (mm 255x190). Pagine LVI, 619, [1] bianca + 1 tavola incisa in legno fuori testo più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 171

Sylva Sylvarum or, A Naturall Historie. In ten Centuries.

London: Printed by John Haviland, for William Lee, 1639.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 294x186). Pagine [4], [16], 218, [22]; [4], 43, [1]. Con il ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 172

De re vestiaria libellus...

Lugduni: Apud Aeredes Simonis Vincentii, 1536 (Al colophon:) Lugduni: excudebant Melchior et Gaspar Trechsel, 1536.
4 opere in 1 volume in-8° (mm 155x100). Pagine 62, [10]. LEGATO CON:   Id. , De re navali [..]
Base d'asta
Lotto 173

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In-8° (mm 154x97). Pagine [16], 288. Marca con motto incisa in legno al frontespizio; alcuni capilettera, [..]
Base d'asta
Lotto 174

Regola delli cinque ordini d'architettura con la nuva (sic!) agionta di Michelangelo Buonaroti di carte sette.

In Roma: apresso Francesco de Pauli, s.d. [1630 ca.].
In-folio (mm 430x265). Carte 43 (di 44), [6]. 1 frontespizio architettonico con il ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 175

Dictionnaire historique et critique [...] quatrième édition. Tome premier (-quatrième).

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1730
4 volumi in-folio (mm 408x250). Pagine [14], CXVI, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 176

Dictionnaire historique et critique [...] cinquième édition. Tome premier (-quatrième).

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1740.
4 volumi in-folio (mm 401x245). Pagine [16], CXX, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 177

(Al colophon:) in Venetia: per Nicolo Zopino e Vincenzio compagno, 1522 Adi 12 de Aprile.
In-8° (mm 142x95). Carte 302 [i.e. 208]. Bella bordura xilografica al frontespizio con soldati in armatura, [..]
Base d'asta
Lotto 178

La istoria universale.

In Roma: nella stamperia di Antonio de' Rossi, 1747.
In-4° (mm 273x200). Pagine [28], 572, [24], 1 bianca, con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore, 1 carta [..]
Base d'asta
Lotto 179

Notizie istoriche intorno alla sacratiss. cintola di Maria Vergine.

Firenze: Gius. Manni, 1722.
In-4° (mm 215x150). Pagine XVI, 197, [2], 1 bianca con una bella antiporta figurata incisa in rame. Capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 180

Firenze: nella stamperia di Pietro Allegrini, 1792.
In-8° (mm 200x130). Pagine [2], VII, I, 304. Esemplare leggermente rifilato ma completo ed internamente in [..]
Base d'asta
151 / 180  di 400 LOTTI