Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 153

Alighieri Dante

[ Alessandro Vellutello ]

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, s.d. [1571 o 1575].

In-16° (mm 119x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo; marca tipografica al frontespizio, capilettera e cartouches xilografiche in principio delle Cantiche. Mancanza, restaurata, nel margine inferiore del frontespizio, che compromette la lettura della data di stampa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Edizione della Commedia stampata a Lione dal Rouille con il commento del Vellutello. Non è dato sapere se il nostro esemplare, con una lacuna al frontespizio in corrispondenza della data di stampa, appartenga all'edizione del 1571 o a quella del 1575, del resto identiche sin anche nell'impronta. Cfr. Mambelli 47.

Base d'asta