Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 176

Bayle Pierre

[ Pieter Tanjé ]

Dictionnaire historique et critique [...] cinquième édition. Tome premier (-quatrième).

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1740.

4 volumi in-folio (mm 401x245). Pagine [16], CXX, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], 804. Frontespizi incisi a due colori con grande vignetta calcografica; una testatina incisa in rame in principio del primo volume, capilettera e finalini xilografici alle pagine. Usuali bruniture, più accentuate in alcuni fascicoli e fioriture marginali ma esemplare completo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Sguardie colorate, tagli spruzzati.

Incisioni realizzate da Pieter Tanjé.

Base d'asta