Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 177

Benivieni Girolamo

[ Giovanni Pico della Mirandola ]

(Al colophon:) in Venetia: per Nicolo Zopino e Vincenzio compagno, 1522 Adi 12 de Aprile.

In-8° (mm 142x95). Carte 302 [i.e. 208]. Bella bordura xilografica al frontespizio con soldati in armatura, scene di soldati a cavallo e motti. Salti nella numerazione ma testo ben completo. Esemplare leggermente rifilato e con rare fioriture sparse, più evidenti nelle primissime carte. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi a secco al dorso. Ex-libris Alex. Basilewitch al contropiatto anteriore, nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Seconda rara edizione delle opere del Benivieni, considerata migliore della prima (Giunti 1519). Ampio il commento di Pico della Mirandola alla Canzone de Amore, componimento di influenza ficiniana in cui l'Autore espone la sua idea dell'Amore divino. Cfr. Adams B-667; BMC 84; Essling 2141; Gamba 1068; Sander 899.

Base d'asta