Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 178

Bianchini Francesco

[ Antonio Giuseppe Barbazza, Scipione Maffei, Giovanni Petroschi (Attivo in Italia e in Spagna sulla metà del secolo XVIII, ), Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700) ]

La istoria universale.

In Roma: nella stamperia di Antonio de' Rossi, 1747.

In-4° (mm 273x200). Pagine [28], 572, [24], 1 bianca, con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore, 1 carta geografica ripiegata e 12 tavole fuori testo, di cui alcune ripiegate. Numerose piccole incisioni interne alle pagine. Frontespizio inciso in rosso e nero con vignetta calcografica. Uno strappo restaurato a p. 41 che coinvolge lo specchio di stampa, altri piccoli strappi marginali e lievi bruniture, ma nel complesso buono e marginoso esemplare. Legatura in piena pergamena coeva con titolo in oro su tassello al dorso. Piccola mancanza nel piatto anteriore.

Seconda edizione di questo trattato storico-archeologico (la prima risale al 1697). A causa della rarità degli esemplari della prima edizione, con incisioni di Pietro Santi Bartoli, Barbazza decise di curarne una seconda, riproducendo tutte le tavole in rame del Bartoli, poiché alcune erano andate distrutte o perdute. Il curatore decise anche di anteporre alla Istoria una vita dell'Autore scritta da Scipione Maffei. Alcune delle illustrazioni sono state incise da Giovanni Petroschi. Cicognara, 2481: «Freschissimo e magnifico esemplare».

Base d'asta