Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 161

Anet Gabriello

Memoria sopra la coltivazione delle vigne [...] tradotto dal francese.

Venezia: presso Alvise Milocco, 1781.

In-8° (mm 190x120). Pagine 35, [1] bianca. Piccolo legno al frontespizio. Esemplare con alcune fioriture alle carte ma in barbe e completo. Legatura in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.

Prima edizione di questo breve trattato sulla coltivazione delle vigne in cui vengono fornite indicazioni e consigli sul modo di far fruttare al meglio le colture e di come eseguire le operazioni di innesto e potatura.

Base d'asta