Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 160

Ammirato Scipione

Firenze

In Firenze: nella stamperia di Filippo Giunti, 1600.

In-folio (mm 304x201). Pagine [8], 752, [56]; [6], 563, 1 bianca, [45]. Ampia vignetta xilografica al frontespizio, piccoli capilettera nel testo, anch’essi in legno. Tre piccoli fori di tarlo alle prime 200 pagine che sfiorano alcune lettere; un altro lavorio di tarlo al fascicolo Bb. Sporadiche bruniture. Esemplare gorato marginalmente, ma buono e marginoso. Legatura coeva in piena pelle bazzana con dorso a 6 nervi. Titolo su tassello in oro al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Sguardie marmorizzate, tagli decorati; decorazioni anche alle unghiature. Diverse tracce d’usura e mancanze, fori di tarlo ai piatti e spellature. Restauri alle cuffie e agli angoli. SI AGGIUNGE: Id., Istorie fiorentine di Scipione Ammirato. Parte seconda. Firenze: Massi e Landi, 1641. 1 volume (di 3) in-folio (mm 304x201). Pagine [6], 563, 1 bianca, [45] con grande vignetta calcografica al frontespizio con stemma di Ferdinando II, ritratto dell’Autore, anch’esso in rame, e numerosi capilettera, testatine e finalini in legno alle pagine. Esemplare con difetti e con l'occhietto staccato ma conservato all’interno. Legatura coeva in piena pelle bazzana con dorso a 6 nervi. Titolo su tassello in oro al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Sguardie marmorizzate, tagli decorati; decorazioni anche alle unghiature. Diverse tracce d’usura e mancanze, fori di tarlo ai piatti e spellature. Restauri alle cuffie e agli angoli.

I OPERA: Prima edizione. Graesse I, 105; Brunet I, 288.

Base d'asta