Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 159

Alunno Francesco

[ Giovanni Boccaccio ]

In Vinegia: s.e., 1551 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1551.

In-folio (mm 278x198). Carte 220. Testo in colonne. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e ancora aldina in fine. Strappo lungo il margine interno del frontespizio restaurato al verso, lavori di tarlo restaurati nel margine delle carte, talvolta con perdita di poche lettere di testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello al dorso; tagli gialli. Ex-libris Emilio Pittaluga e Collezione aldina di Stelio Valentini applicati al contropiatto anteriore, nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Seconda edizione di questo raro dizionario che attinge ai vocaboli utilizzati da Boccaccio in particolar modo nel Decamerone, notevolmente ampliata e con i caratteri tipografici richiesti dall'Alunno. Cfr. Adams A-843; Mortimer, Harvard Italian 18; Renouard 151.7.

Base d'asta