Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 158

Allegri Alessandro

In Verona: appresso Francesco dalle Donne, 1605-13.

In-4° (mm 200x148). Carte [36]. Testo inquadrato da bella cornice xilografica con alcuni capilettera intarsiati e una vignetta al frontespizio, il tutto inciso in legno. Lievi bruniture sparse alle pagine e alcuni forellini da inchiostro in corrispondenza di correzioni manoscritte al testo, ma nel complesso ottimo esemplare. SEGUE: Id., La seconda parte delle rime piacevoli… In Verona: appresso Francesco dalle Donne, 1607. Carte [34], l’ultima bianca. Impostazioni tipografiche uniformi rispetto alla prima parte, piccoli capilettera xilografici alle pagine. Alcune fioriture e arrossature, ma nel complesso ben conservata. SEGUE: Id, La terza parte delle rime piacevoli… In Fiorenza: per Gio. Antonio Caneo e Raffaello Grossi, 1608. Carte [4], 30, [1], 1 bianca. Foxing e arrossature alle pagine, alcuni capilettera ripassati con inchiostro da una mano antica. SEGUE: Id., La quarta parte delle rime piacevoli… In Verona: appresso Bortolamio Merlo dalle Donne, 1613. Carte [56]. Rare fioriture marginali, perfettamente conservato. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso un poco svanito. Alcuni fori di tarlo.

Graziosa raccolta delle edizioni originali delle Rime Piacevoli, scritte dal poeta e accademico della Crusca Alessandro Allegri. Brunet I, 189; Graesse I, 80; Piantanida, III-IV, 2871: «Rarissima raccolta delle quattro edizioni originali […]. E’ compresa in questa raccolta la famigerata canzone XI (alle carte 29-32 della I parte) che fu proibita dai Revisori e fu esclusa dalle edizioni successive».

Base d'asta