LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 400 LOTTI
Lotto 271

Murs et décors. Tome premier (-second).

Paris: éditions Albert Levy, [1929-1931]
2 volumi in-folio (mm 450x325). Pagine [8] + 38 tavole fuori testo; [8] + 42 tavole fuori testo, a fogli sciolti. [..]
Base d'asta
Lotto 272

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.
In-4° (mm 252x195). Pagine [8], XVI, 247, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate e [..]
Base d'asta
Lotto 273

Elementa physiologiae corporis humani [...]. Tomus primus (-octavus).

Lausannae: sumptibus Marci-Michael Bousquet, 1757-66.
8 volumi in-4°(mm 245x190). Pagine [8], XII, 520, con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 274

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1581.
In-16° (mm 120x80). Pagine 521 [i.e. 621], [19]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Lievi bruniture. [..]
Base d'asta
Lotto 275

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which are prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.

London: Printed for Baldwin and Cradock by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street, s.d. [1830 ca.].
In-folio massimo (mm 645x500). Pagine XI, [3], 42 con 116 carte di tavole contenenti 155 incisioni incluso il [..]
Base d'asta
Lotto 276

Avvertimenti intorno a gli Esercitii spirituali.

(Al colophon:) In Roma: Nella Stamperia del Varese, 1674.
12 parti in 1 volume in-8° (mm 167x112). Pagine complessive [96], con 12 illustrazioni xilografiche incise [..]
Base d'asta
Lotto 277

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43.
16 volumi in-8° (mm 192x111). Pagine 408; 743; 409; 109; 519; 690 (i.e. 670); 662; 599; 554; 896; 354; 560; [..]
Base d'asta
Lotto 278

Juvenalis cum commento Joannis Britannici.

1509 [Venezia: Pinzi Filippo, 1509].
In-folio (mm 305x205). Carte [6], CXXXVII, 1 bianca. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera incisi [..]
Base d'asta
Lotto 279

Paris: Imp. spéciale du Très Parisien, 1929.
1 fascicolo in-8° (mm 275x180). Pagine 4 + 18 belle tavole a pochoir su carta oleata applicate su cartoncini [..]
Base d'asta
Lotto 280

Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son etablissement, les fonctions et les prerogatives de ses magistrats, toutes les loix [...]. On y a joint une description historique et topographique de Paris [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Amsterdam: aux dépens de la Compagnie, 1729.
4 volumi in-folio (mm415x250). Pagine [28], 475, [1] + 8 splendide piante calcografiche di Parigi più [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 281

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 233x170). Pagine CXCV, [1], 718 con 14 tavole incise in rame fuori testo, di [..]
Base d'asta
Lotto 282

In Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore Granducale, 1775.
In-4° (mm 268x204). Pagine 112 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata con il Ristretto [..]
Base d'asta
Lotto 283

La Ville Radieuse.

Boulogne: Editions de l'architecture d'aujourd'hui ? «collection de l'équipement de la civilisation machiniste». Mai 1933.
In-4° oblungo (mm 230x295). Pagine 344. Edizione originale. Brossura originale un poco danneggiata. Manca [..]
Base d'asta
Lotto 284

De lucernis antiquorum reconditis.

Venetiis: apud Evangelistam Deuch., 1621.
In-4° (mm 200x150). Pagine [16], 415, [52], 1 bianca. Con 1 tavola incisa in legno fuori testo ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 285
con i bellissimi legni di Andrea Zoan

In-folio (mm 310x205). Carte [70], 295, senza l'ultima bianca. Grande vignetta con ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 286

Venetiis: In Aedibus Manutianis, 1572.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 305x210). Carte [54], 399; 109; pagine 52. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 287

In Milano: Per Paolo Gottardo Pontio, 1587.
In-4° (mm 235x165). Pagine 560, [32]. 1 frontespizio generale all'opera e 7 frontespizi (uno per ciascun [..]
Base d'asta
Lotto 288

Saggio istorico ragionato della Chinachina.

[Venezia]: [Sebastiano Valle], 1791.
In-4° (mm 213x160). Pagine [2], LXX. Buona copia ad ampi margini e ben conservata. LEGATO CON: Ortega Casimiro [..]
Base d'asta
Lotto 289
Con 40 tavole a piena pagina incise da Jacques Callot

In Firenze: Nella Stamperia de Landini, s.d. [ma 1636].
In-4° (mm 196x132). Pagine [10], 254, [2] bianche, [12], con frontespizio inciso in rame e 40 belle tavole [..]
Base d'asta
Lotto 290

Rime e prose.

In Venezia: a spese di Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 225x165). Pagine [8], 1-169, 180-185, 176-316 (i.e. 376) con 2 tavole calcografiche fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 291

In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1667.
In-folio (mm 340x235). Pagine [18], CCLXIX, [17], manca l'ultima carta bianca. Con ritratto calcografico di Ferdinando [..]
Base d'asta
Lotto 292

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691.
In-folio (mm 360x255). Pagine [18], CCLXIX, [21], manca l'ultima carta bianca. Con ritratto calcografico di Cosimo [..]
Base d'asta
Lotto 293

Sermones de adventu declamati Parisius in ecclesia sancti Joannis in Gravia.

[Paris]: Jehan Petit, s.d. (Al colophon:) impensis vero Johannis petit parisien. bibliopole, 1511.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x95). Carte CXVI, [5]. Grande marca tipografica al frontespizio. Testo su [..]
Base d'asta
Lotto 294

Felsina Pittrice. Vite de pittori bolognesi [...] divisa in duoi Tomi [...]. Tomo primo (-terzo).

In Bologna: Per l'Erede di Domenico Barbieri. Ad instanza di Gio. Francesco Davico detto il Turrino, 1678-1769.
4 parti in 2 volumi in-4° (mm 214x163). Pagine [16], 581, [3]; [4], 606, [2]. Con 43 ritratti in ovale incisi in [..]
Base d'asta
Lotto 295

Lezioni di lingua toscana.

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1737.
In-8° (170x105). Pagine [2], XX, 280 con una vignetta calcografica al frontespizio e lo stemma calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 296

Istoria del Decamerone.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.
In-4° (230x160). Pagine XXX, 672 [i.e. 678], [1] di Registro, 1 bianca con 2 tavole calcografiche fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 297

Venezia: s.e. [Aldo Manuzio il giovane], 1594.
In-8° (mm 145x100). Pagine [92] (di 96, assenti le ultime due bianche), 414, manca l'ultima carta bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 298

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 280x185). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Base d'asta
Lotto 299

Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore.

Milano: Redaelli, 1845.
In-4° (mm 270x185). Pagine 878. Fregio in legno al frontespizio, illustrazione a piena pagina in principio [..]
Base d'asta
Lotto 300

La Galeria dell'onore ove sono descritte le segnalate memorie del sagr'Ordine Militare di S. Stefano [...]. Parte prima (-seconda).

In Forlì: per li fratelli Marozzi, 1735.
2 volumi in-4° (mm 275x200). Pagine [12], 709, [5]; [8], 676, 6. Frontespizio inciso a due colori, nero e [..]
Base d'asta
271 / 300  di 400 LOTTI