Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 300

Marchesi Giorgio Viviano

Pisa

La Galeria dell'onore ove sono descritte le segnalate memorie del sagr'Ordine Militare di S. Stefano [...]. Parte prima (-seconda).

In Forlì: per li fratelli Marozzi, 1735.

2 volumi in-4° (mm 275x200). Pagine [12], 709, [5]; [8], 676, 6. Frontespizio inciso a due colori, nero e rosso, e numerosi capilettera, testatine e finalini in xilografia alle pagine. Strappi e fioriture marginali ad alcune carte, occasionali macchia e un lavoro di tarlo alle prime 5 carte del secondo volume con perdita di alcune lettere. Legatura in mezza pergamena con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris di collezione privata ai contropiatti anteriori e nota di possesso agli occhietti.

Base d'asta