Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 301

Splendida legatura Kieffer

Mardrus Joseph-Charles

[ Joe Hamman ]

Histoire du Portefaix avec les jeunes filles. Conte des Mille et une nuits [...] Vignette de J. Hamman

Paris: éditions René Kieffer, 1920.

In-8° (mm 258x172). Pagine [4], 135, [7] di indice, colophon e catalogo delle pubblicazioni Kieffer + con 63 belle illustrazioni a colori nel testo di Hamman, ripetute in suite. Esemplare n. 11 su una tiratura complessiva a 550 copie, una delle prime 50 su vélin de cuve à la forme delle cartiere d'Arches, con le illustrazioni ripetute in bianco e nero in una suite di 63 carte, un aquarelle inédite dell'Illustratore e uno degli originali dell'opera. Splendida legatura in marocchino dorato firmata René Kieffer, con scena di bagnanti orientali di gusto ingresiano impressa a secco ai piatti entro cornice ovale circondata da scimmie. Titoli e altre figure impressi a secco al dorso. Conservati all'interno il piatto anteriore e il dorso della brossura editoriale.

Base d'asta