Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 112

Salmon Thomas

[ Giuseppe Filosi, Francesco Zucchi ]

In Venezia: presso Giovanbattista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.

26 tomi in 27 volumi in-8° (mm 180x125). Pagine [16], 268; [16], 382; [16], 397, [1]; [16], 464; [16], 624; [16], 671, [1]; [16], 656; [32], 446, conforme alla variante C censita da ICCU ma senza la carta bianca in fine; [16], 479, [1]; [16], 502, [2]; [16], 431, [1]; [16], 462, [2]; [16], 448; [16], 464; [12], 432 [i.e. 422 per salto nella numerazione]; [16], 536; [16], 605, [3]; [16], 461, [3]; [16], 574, [2]; [12], [8] (carte *1-*2 legate per errore qui anziché nel volume successivo, la seconda parte del tomo 20), 488; [6], 414, [2] scompleto dell'antiporta e della carta di tavola fuori testo; [16], 672; [12] (di 16), 656; [16], 512; [16], 368; [16], 605, [3]; [16], 632, [8]. Con in totale 26 antiporte (di 27) e 623 (di 632) tavole incise in rame fuori testo e ripiegate, delle quali 39 carte di mappe geografiche. Esemplare con il margine superiore un po' rifilato ma internamente in buono stato, con lievi difetti a pochi volumi: tarli ad alcune pagine del tomo III, un po' rifilate le tavole del tomo IV, macchie, forellini di tarlo, alcuni margini ricostruiti e una piccola lacuna a una tavola del tomo VI, piccole mancanze a 5 tavole dei volumi XVI, XVII e XXI. Legatura coeva omogenea in mezza pergamena con punte, piatti in cartonato e titoli manoscritti ai dorsi; tagli verdi.

Opera monumentale. Al nostro esemplare, fra i più completi che si possano trovare nel mercato antiquario per numero di volumi e numero di tavole, mancano 1 antiporta (al tomo XX, parte II) e 9 tavole da 7 volumi: la Carta della Tartaria (vol. V), la Carta geografica della Francia e dell'Isola di Francia (vol. XVI), la Carta del trevigiano e la Carta d'Istria (vol. XX, parte I), una tavola fuori testo non identificata (vol. XX, parte II), La Veduta di Camerino (vol. XXI), la Carta della Campagna romana (vol. XXII), La figura della Zebra (vol. XXVI). Cfr. Cremonini 64; Morazzoni 253, entrambi con date di edizione dei singoli volumi perlopiù diverse dalle nostre.

Base d'asta
EUR 8.500,00