Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 111

Repetti Emanuele

[ Girolamo Segato ]
Toscana

Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana [...]. Volume primo (-sesto).

Firenze: con i tipi di Tofani, 1833-46.

6 volumi in-8° (mm 235x145). Pagine [8], CVI, [3], XII-XV, [1], 842, [2]; [8], 955, [1]; 710, [1], 1 bianca; 844, [2]; 868; 278, [4], VIII, 102 [2] con 11 alberi genealogici ripiegati fuori testo, 4 interni al testo a piena pagina e 3 (di 4) carte geografiche incise in rame raffiguranti i territori di Carrara e Siena, oltre ad una veduta del ponte sull’Arno. Il sesto volume contiene Appendice e Supplemento. Esemplare come di consueto brunito, con alcune carte di tavole e di testo staccate e scompleto del ritratto dell'Autore, della mappa di Signa (mancanza comune a numerosi esemplari) e della Carta Geometrica della Toscana del 1844 ma discreto e dagli ampi margini. Legatura in mezza pelle con piatti in tela verde, con minime mende. SI AGGIUNGE: Segato Girolamo, Carta Geometrica della Toscana accresciuta d’indicazioni ed incisa, 1832. Carta geografica da viaggio intelata e più volte ripiegata (mm 640x560). Alcuni restauri al supporto intelato, complessivamente buone condizioni. SI AGGIUNGE: Repetti Emanuele, Compendio storico della città di Firenze… Firenze: dalla tipografia Tofani, 1849. In-8° (mm 220x150). Pagine XXII, 237, [6], 240-338, [5], 344-440, [5], bianca l’ultima. Fioriture diffuse alle pagine, ma completo. Legatura in pieno cartonato con gigli decorativi in blu, titolo manoscritto a due colori al dorso.

Base d'asta