LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 400 LOTTI
Lotto 301
Splendida legatura Kieffer

Histoire du Portefaix avec les jeunes filles. Conte des Mille et une nuits [...] Vignette de J. Hamman

Paris: éditions René Kieffer, 1920.
In-8° (mm 258x172). Pagine [4], 135, [7] di indice, colophon e catalogo delle pubblicazioni Kieffer + con [..]
Base d'asta
Lotto 302

S.n.t.
In-8° (mm 160x105). Carte [36]. Piccoli strappetti ai margini. Bellissima legatura alle armi in piena pelle [..]
Base d'asta
Lotto 303

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 190x120). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle [..]
Base d'asta
Lotto 304

Fornicazioni di Fra Mazzapicchio.

Pisa: Tipografia Nistri, 1875.
In-8° (mm 240x160). Pagine [1-7], 8-9, [10-13], 14-18, [19], 20-21, [2], 1 bianca. Con 3 belle acqueforti [..]
Base d'asta
Lotto 305

Theatrum basilicæ pisanæ, in quo præcipuæ illius partes enarrationibus, iconibusque ostenduntur [...].

Romae: ex typographia Antonii de Rubeis, 1705.
In-folio (mm 420x275). Pagine [12], 156 (i.e. 154) con 1 antiporta con ritratto della Madonna inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 306

Anatomia universale [...] rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni.

In Firenze: co' Torchi di V. Batelli e figli, 1833.
2 parti in-folio (mm 490x350) a fogli sciolti. Pagine 292, [4] di indice; 150 carte di tavole calcografiche, [..]
Base d'asta
Lotto 307

Discorsi morali [...] su la tavola di Cebete Tebano.

Venezia: Pinelli, 1638.
In-4° (mm 210x155). Pagine 358. Frontespizio inciso. Legatura in pergamena coeva.
Base d'asta
Lotto 308
Con una bellissima legatura di carattere religioso

In Roma: appresso Gioacchino e Giovanni Giuseppe Salvioni, 1758.
In-8° (mm 203x134). Pagine XXX, [2], 598. Testo interamente impresso in nero e rosso, frontespizio a due [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 309

Mechanica expositio venenorum [...] Accedit eiusdem Dissertatio de imperio solis ac lunae in corpora humana [...] Item adjecta Hermanni Boerhaave De mercurio experimenta cum fig.

Amstelaedami et denuo Neapoli: Expensis Bernardini Gessarii, 1739.
In-8° (mm 189x122). Pagine [8], 223, [1], con 1 tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 310

Riti e costumi degli Ebrei...

In Firenze: nella nuova stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1736.
In-8° (mm 150x103). Pagine XXIV, 558. Piccolo fregio xilografico al frontespizio e alcuni capilettera, sempre [..]
Base d'asta
Lotto 311

La nouvelle methode raisonnee du blason.

A Lyon: chez les freres Bruyset, 1750.
In-12° (mm 165x100). Pagine [6], 298, [30]. Con 1 antiporta con motto incisa in rame e 32 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 312

Memorie degli architetti antichi e moderni. Terza edizione accrescuita e corretta dallo stesso autore... Tomo primo (-secondo).

Parma: dalla Stamperia reale, 1781.
2 volumi in-8° (mm 192x 135). Pagine [12], CXIX, [1], 371, 1 bianca; [4], 436, 2 bianche. 2 vignette incise [..]
Base d'asta
Lotto 313

Memorie degli architetti antichi e moderni. Quarta edizione accrescuita e corretta dallo stesso autore... Tomo primo (-secondo).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
Base d'asta
Lotto 314

Il palio di Siena.

Roma: società editrice di ?Novissimà, [1930].
In-4° (mm 340x270). Pagine 149, 1 bianca con copiose e bellissime xilografie a colori con le rappresentazioni [..]
Base d'asta
Lotto 315

Oeuvres [...], avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque piéce par M.Bret. Tome Primier (-sixieme).

A Paris: Par la Compagnie des Libraires Associés, 1773.
6 volumi in-8° (mm 195x123). Pagine [4], VIII, 520 [i.e. 524]; [4], 576; [4], 551, [1]; [4], 560; [4], 774, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 316

Oeuvres. Tome Premier (-Septième).

Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'ainé, 1817.
7 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine 444, [2]; 363, [1]; [4], 404, [2]; 422, [2]; 380, [2]; 338, [2] con nel [..]
Base d'asta
Lotto 317

Scielta (sic!) di varii tempietti antichi con le piante et alzatte desegnati in prospettiva.

In Roma: G.Battista Soria, 1624.
2 tomi legati in 1 volume in-folio (mm 384x256). Carte [1] di frontespizio architettonico, [1] di Dedica, [1] [..]
Base d'asta
Lotto 318
Una delle pietre miliari della scienza politica moderna

A Geneve: Chez Barrillot & fils, [1748].
2 volumi in-4° (mm 270x215). Pagine [8], XXIV, 522; [4], XVI, 564, [2] bianche. Marca tipografica sui frontespizi. [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 319
Bellissima legatura d'artista Salvignol

Poèmes (1914-1924). Lampes a arc, feuilles de température suivis de vingt-cinq poèmes sans oiseaux. Illustré de seize aquerelles de Georges Gaudion.

Toulouse: éditions Richard, 1926.
In-4° piccolo (mm 250x190). Pagine [4], 161, [43] con suite  a parte di 16 acquerelli di Georges Gaudion, [..]
Base d'asta
Lotto 320

In Roma: nella stamperia del Casaletti, 1780.
In-folio (mm 415x280). Carte [10] e 16 tavole incise in rame, di cui 15 a piena pagina su 14 carte, 1 ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 321

Firenze: [Cambiagi], 1791-95.
6 volumi in-8° (mm 190x130). Pagine VIII, 146, 2 bianche; VIII, 183, 1 bianca; VIII, 238, 2 bianche; VIII, [..]
Base d'asta
Lotto 322

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1564.
In-8° (mm 161x100). Pagine [14], 1 carta bianca, 212, [10], 1 carta bianca. Un fregio xilografico con giglio [..]
Base d'asta
Lotto 323

Telemaco Signorini.

[Milano-Roma]: [Bestetti & Tumminelli], 1930.
In-4° (mm 286x232). Pagine [2], 16, [4] con CLX tavole di riproduzioni delle opere di Signorini a colori [..]
Base d'asta
Lotto 324

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Cereto de Tridino: alias Tacuinus, 1511.
In-folio (mm 290x205). Carte 69, [2] di Index , 1 bianca. Alla prima carta una vignetta xilografica con raffigurazione [..]
Base d'asta
Lotto 325

(Al colophon:) Impresum Venetiis: per Ioannem Tacuinum de Tridino, 1518.
In-folio (mm 308x205). Carte [10], 156 [i.e. 172]. Con 62 belle vignette xilografiche incise nel testo, [..]
Base d'asta
Lotto 326

Heroides.

Venetiis: mira diligentia Ioannis tacuini de Tridino, 1525.
In-folio (mm 305x210). Carte [24], CXIII, 1 bianca. Con 1 frontespizio in rosso e nero entro cornice xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 327

(Al colophon:) Venetiis: Per Bernardinum de Bindonibus, 1560.
In-folio (mm 310x215). Carte [11], CLXXII. Testo su due e tre colonne. Caratteri greco, romano e gotico. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 328

Veteris Graeciae descriptio. Romulus Amasaeus vertit.

Florentiae: L. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551.
In-folio (mm 350x225). Pagine 7, 1 bianca, 432, [78], 2 bianche. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 329

In Lucca: per Salvatore e Gian Domenico Marescandoli, 1748.
In-4° (mm 247x173). Pagine [12], XLVI, 420. Frontespizio impresso in due colori, capilettera xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 330

Persio tradotto in verso sciolto e dichiarato da Francesco Stelluti.

In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1630.
In-4° (mm 214x155). Pagine [24], 218, [20], 1 bianca. Testo latino in carattere corsivo con traduzione italiana [..]
Base d'asta
301 / 330  di 400 LOTTI