Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 311

Menestrier Claude François

[ Andrea Alciati ]

La nouvelle methode raisonnee du blason.

A Lyon: chez les freres Bruyset, 1750.

In-12° (mm 165x100). Pagine [6], 298, [30]. Con 1 antiporta con motto incisa in rame e 32 tavole calcografiche fuori testo. Altre illustrazioni, testatine e finalini xilografici interni alle pagine. Rare arrossature marginali, altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello e decorazioni al dorso, il tutto impresso in oro. Filetto dorato alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze e tracce di usura ai piatti e alle cuffie, angoli stanchi. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Emblemata. A Paris: chez Iean Richer libraire,1584. Esemplare scompleto d 10 carte di testo ma con il ritratto dell'Autore alla carta a1v presente. Legatura coeva in piena pelle con cornice di duplice filetto dorate ai piatti.

Base d'asta