Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 320

Morelli Cosimo

[ Carlo Antonini (1740 - 1821) ]
Imola

In Roma: nella stamperia del Casaletti, 1780.

In-folio (mm 415x280). Carte [10] e 16 tavole incise in rame, di cui 15 a piena pagina su 14 carte, 1 ripiegata e inoltre 1 impressione calcografica nel testo. Frontespizio con fregio inciso in rame. Alcune mancanze al margine inferiore delle tavole, strappata lungo una delle pieghe la tavola ripiegata e altri strappetti marginali alle carte. Esemplare completo ma con alcuni difetti. Legatura in cartonato coevo con piatti in carta marmorizzata. Usura e lacerazioni agli angoli.

Incisioni realizzate da Carlo Antonini su disegni del Morelli, uno dei più richiesti architetti presso la corte Pontificia del 700 e uno dei maggiori propugnatori del rinnovamento neoclassico in Italia. Grande esperto di architettura teatrale, l’Autore progettò alcuni fra i più importanti teatri del 1700: fra questi il Teatro dei Cavalieri associati di Imola, i cui progetti confluirono solo successivamente nel trattato qui presentato nella sua prima edizione. Altri cantieri vennero intrapresi a Macerata, Ferrara, Cesena e Jesi. Cicognara, 768: «Questo ingegnoso architetto studiò grandemente la linea visuale sui teatri, e vi riescì meglio d’ognuno».

Base d'asta